Найдите корень уравнения косPX/6=корень из 3/2 в ответ запишите наибольший отрицательный корень


Ответы на вопрос

Отвечает Нифонтов Никита.
\cos \frac{ \pi x}{6} = \frac{ \sqrt{3} }{2} &#10;\\\&#10;\frac{ \pi x}{6} = \frac{ \pi }{6}+2 \pi n &#10;\\\&#10;\frac{ x}{6} = \frac{ 1}{6}+2  n &#10;\\\&#10;x=1+12n, \ n\in Z&#10;\\\&#10;1+12n<0&#10;\\\&#10;12n<-1&#10;\\\&#10;n<- \frac{1}{12} &#10;\\\&#10;n=-1: \ x_0=1+12\cdot(-1)=-11
Ответ: 1+12n, \ n\in Z; -11