Помогите , плиз. Чтобы пронумеровать страницы некоторой книги, понадобилось 1164 цифры. Сколов этой

книге страниц? Подробное решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Kamila.
Нумерация начинается с 1 и до 9 включительно, их 9 шт, поэтому:
1) 1164-9=1155 цифр осталось после нумерации 9-ти страниц

Двузначные числа с 10 до 99 включительно, их 90 шт, поэтому:
2) 90*2=180 цифр в двузначных числах 
3) 1155-180=975 цифр осталось после нумерации 99 страниц

Трёхзначных чисел с 100 до 999 включительно, их 900 шт, но осталось у нас только 975 цифр, получаем:
4) 975:3=325  трёхзначных чисел можно пронумеровать 975-ю цифрами начиная с 100.

5) 325-1=324 страницы пронумерованы в книге