Первый два часа автомобиль ехал со скоростью 70 км/ч следующие 5 часов со скоростью 90 км/ч, а

затем один час- со скоростью 60км/ч .Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.ответ дацте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Харалгина Даша.

Чтобы найти среднюю скорость автомобиля, нужно весь путь, который проехал автомобиль, разделить на всё время, которое он был в пути.

Первые два часа автомобиль ехал со скоростью 70 км/ч. Значит он проехал 70*2=140 (км)

Затем пять часов автомобиль ехал со скоростью 90 км/ч. Значит он проехал 5*90=450 (км)

В конце пути автомобиль один час ехал со скоростью 60 км/ч. Значит он проехал 1*60=60(км)

140+450+60=650 (км) - весь путь, который проехал автомобиль.

2+5+1=8 (часов) - всё время, которое автомобиль был в пути.

Vсред. = 650:8 = 81,25 (км/ч)

Ответ: средняя скорость автомобиля на протяжении всего пути 81,25 км/ч.