Решите уравнение МЕТОДОМ ЗАМЕНЫ ПЕРЕМЕННОЙ (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!) 5х-1 делить на х-2 ( это написано в

виде дроби) потом + 5(х-2) делить на 5х+1 (это тоже написано в виде дроби) и все это равняется 6 Т. е одна дробь плюс другая дробь и равно это 6

Ответы на вопрос

Отвечает Богуцкий Владислав.
5х-1      5*(х-2)                       5х-1
------ + ------------- = 6    пусть ---------- = а
х-2         5х-1                          х-2

а+ ( 5/а) =6
а²-6а+5=0
D=36-20=16  √D=4

a₁=(6+4)/2=5   

a₂=(6-4)/2=1

5х-1
-------- =5      5x-1=5x-10   решения нет                       
x-2

5х-1
-------- =1      5х-1 =х-2  4х=-1   х=- 0,25
x-2