из 2 пунков реки одновременно навстречу друг другу вышли 2 моторные лодки собственные скорости

которых равны. Скорость течения реки равна 2 км/ч . до встречи лодка идущая по течению шла 0,9 ч а другая лодка шла 1 ч . найдите собственную скорость лодок если лодка идущая по течению прошла на 2 км больше чем другая лодка

Ответы на вопрос

Отвечает Сазонов Даниил.

Пусть х собственная скорость каждой из моторных лодок, тогда расстояние, которое прошла лодка по течению равно 0,9(х + 2) км, против течения - (х - 2) км. зная, что лодка плывущая по течению проша на 2 км больше, составим уравнение:

0,9(х + 2) = х - 2  + 2;

х = 18 (км/ч)