Помогите решить задачу срочно Самолёт с ревктивным двигателем пролетает 500 км на 8 мин быстрее,

чем самолёт с поршневым двигателем пролетает 200 км.Найдите скорость самолёта с поршневым двигателем, если скорость реактивного самолёта в 3 раза больше скорости самолёта с поршневым двигателем.

Ответы на вопрос

Отвечает Артищев Кирилл.

пусть скорость самолета с поршневым двигателем х км\мин, тогда скорость рективного самолета 3х км\мин. 500 км самолет с реактивным двигателем пролетит за 500/(3х) мин, 200 км самолет с поршневым двигателем пролетит за 200/x мин. По условию задачи составляем уравнение

 

200/x-500/(3x)=8

200*3-500=8*3x

100=24x

x=100/24

 

значит скорость самолета с поршневім двигателем 100/24 км/мин или 100/24*60=250 км/ч

отвте: 250 км/ч

Отвечает Seikimbaeva Asel.

х км/ч скорость поршевого самолета

3х км/ч скорость реактивного самолета

200/х ч время затраченное поршневым самолетом на 200 км

500/3х ч время затраченное реактивным самолетом на 500 км

По условию известно, что самолёт с ревктивным двигателем пролетает 500 км на

8 мин = 8/60 = 2/15 ч быстрее, чем самолёт с поршневым двигателем пролетает 200 км. Составим уравнение:

200/х - 500/3х = 2/15 (умножим обе части на 30х)

200 * 30 - 500 * 10 = 4х

4х = 6000 - 5000

4х = 1000

х = 250

Ответ. 250 км/ч скорость самолета с порневым двигателем.