(bn)-геометрическая прогрессия b1=9 q=1/3 b6,S6 -?


Ответы на вопрос

Отвечает Просёлова Анастасия.
b _{6}=b _{1} *q ^{5}=9*( \frac{1}{3}) ^{5}= \frac{3 ^{2} }{3 ^{5} }= \frac{1}{3 ^{3} }= \frac{1}{27}\\\\S _{6}= \frac{b _{1}(q ^{6}-1)  }{q-1} = \frac{9( \frac{1}{729}-1) }{ \frac{1}{3} -1} = \frac{9*(- \frac{728}{729}) }{- \frac{2}{3} }= \frac{364}{27}=13 \frac{13}{27}
Отвечает Самусев Денис.
B6 = b1 x q5(в пятой степени) = 1/9(одна девятая)
S6 =13 4/9 (13 целых четыре девятых)