Предприниматель приобрёл акции одинаковой стоимости на 60000 р. Если он отложил покупку на год, то

сумел бы приобрести на эту сумму на 50 акций меньше, так как цена одной акции данного вида возрасла за этот год на 100 р. Сколько акций приобрёл предприниматель?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.
X - количество акций, которые он купил
60000/x = y   - цена одной акции
60000/(x-50) = y+100   если бы покупал через год
60000/(x-50) = 60000/x + 100
60000x - 60000(x-50) = 100x(x-50)
30000 = x^2 -50x
x^2 - 50x - 30000 = 0
x = 200  акций приобрёл предприниматель