Периметр равнобедренного треугольника равен 13 см.Сумма основания и боковой стороны 8.3 см.Найти

стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Шарифова Шабнам.
Т.к 8,3см - это сумма основания и одной стороны, а Р=13,
13-8,3=4,7(это вторая сторона треугольника)
т.к треугольник равнобедренный, то
8,3-4,7=3,6 - это основание
Ответ: сторона 1=4,7, сторона 2=4,7, основание=3,6
Отвечает Герасимова Арина.
Пусть боковые стороны равнобедренного треугольника равны а, основание- b, тогда: Ртр=2а+b
По условию a+b=8.3
Составим систему уравнений:
 \left \{ {{2a+b=13} \atop {a+b=8.3}} \right.
a=13-8.3
a=4.7, т.е. боковая сторона 4.7 см
b=8.3-4.7
b=3.6, то есть основание 3.6 см
Ответ: 4.7, 4.7, 3.6.