Помогите, пожалуйста. Сократите дробь: 2у^2 + 3у - 5 ___________ у^2 - 2у + 1 • у^2 - это игрик во

второй степени. ____ - это знак деления. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Александр.
1 действие :
2у^2+3у-5=0
D=b^2-4ac
D=9-4×2×(-5)=9+40=49
y1=(-3-7)/4=-10/4=-2 ,5
у2=(-3+7)/4=1
2 действие :
у^2-2у+1=0
D=4-4×1=0(1 корень, т.к. D=0)
y=2/2=1
3 действие :
2 (у+2,5)(у-1)
--------------------
у-1

2у+5
Ответ : 2у+5