выполните пожалуйста действие 1)(m-дробью1/2)^2= 2)(дробью a/4- дробью b/3)^2= 3)

(2*дробью1/3a+1*дробью1/2b)^2=

Ответы на вопрос

Отвечает Шаймурат Елдана.

по правилу квадрат разности раскладываем

1) (m- 1/2)^2= m^2 - 2m(1/2) + (1/2)^2= m^2- m+ (1/4)

потом можно через дискременант найти корни m=-(1/2)

2)(a/4 - b/3)^2= (a/4)^2 - 2 a/4 b/3 + (b/3)^2= a^2/16 - ab/6 + b^2/9

3) (2/3a+ b/2)^2= (2/3a)^2 + 2 2/3a b/2+ (b/2)^2= 4/9a^2 + 4b/6a+ b^2/4= 4/9a^2 + 2b/3a+ b^2/4

квадрат суммы (x+y)^2= x^2+ 2xy + y^2

квадрат разности (x-y)^2= x^2- 2xy + y^2