решить задачу:Гипотинуза прямоугольного треугольника,больше одного из катетов на 32 см и больше

другого на 9см.Найти стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаст Игорь.

х гипотенуза, катет х-32, х-9 второй катет

x^2=(x-32)^2+(x-9)^2

x^2-82x+1105=0

x1=65 x2=17 не удовл.

65,33,56

Отвечает Аймағанбет Қажымұрат.

Пусть гипотенуза равна x, тогда катеты равны (x-32) и (x-9).
Тогда
(x-32)^2+(x-9)^2=x^2
x^2-64x+ 1024+x^2-18x+81=x^2
x^2- 82x+1105=0

 x=17(побочный корень) и x=65

следовательно гипотенуза равна 65 см, а  катеты 33 и 56