Токарь должен был обработать 120 детлей к определенному сроку.Он обрабатывал в час на 2 детали

больше,Чем было намеченно по плану,и уже за 3 часа до срока обработал на 16 деталей больше.Сколько деталей в час должен был обрабатывать плотник по плану.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванчин Сергей.
Хд-должен делать в час, 120/х-время
х+2д-делал в час,136/(х+2)-время
120/х-136/(х+2)=3
120(х+2)-136х=3х(х+2)
3х²+6х-120х-240+136х=0
3х²+22х-240=0
D=484+2880=3364  √D=58
x1=(-22-58)/6=-40/3-не удов усл
x2=(-22+58)/6=6-должен делать в час