помогите срочно!Найдите координаты точек пересечения графиков уравнений не выполняя построения

:а)5x-4y=16 и x-2y=6б)20x-15y=100 и 3x-y=6

Ответы на вопрос

Отвечает Бекишева Тогжан.
А)5x-4y=16 и x-2y=6
{5x-4y=16
{x-2y=6

{x=6+2y
{5(6+2y)-4y=16

30+10y-4y=16
6y=-14
y= -14/6 = -7/3 = -2 1/3
х= 4/3= 1 1/3

Ответ: (1 1/3; -2 1/3)


б)20x-15y=100 и 3x-y=6
{20x-15y=100
{3x-y=6 |*(-15)

{20x-15y=100
{-45x+15y= -90

-25x= 10
x= -0,4
y= -7,2

Ответ: (-0,4; - 7,2)