мастер изготавливает на 4 детали больше ученика. при этом мастер работает 8 часов в смену, а ученик

на 2 часа меньше. сколько деталей в час изготавливает мастер, если вместе с учеником за смену он изготавливает 116 деталей?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшко Артьом.

Составим уравнение

8(х+4)+6х=116

8х+32+6х=116

14х=84

х=6; 6 - ученик, а рабочий 6+4=10

Ответ:10 

Отвечает Внуков Олег.

Пусть детали ученика будут x, тогда детали мастера (x+4), тогда за сутки ученик изготовил 6x деталей, а мастер 8(x+4)д. а вместе 8(x+4)+6x.

по условию задачи известно, что всего деталей за сутки было 116.

Имеем уравнение
8(x+4)+6x=116

8x+32+6x=116

14x=84

x=6
Итак ученик изготавливает 6 деталей в час, а мастер 6+4=10 детлей.

Ответ: 10 дет.