Определите ускорение свободного падения на поверх¬ности Марса при условии, что там математический

маят¬ник длиной 50 см совершил бы 40 колебаний за 80 с

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовин Рома.

L = 50 см = 0,5 м
N = 40
t = 80 c
_______________
g - ?

T = t / N = 80 / 40 = 2 c
T = 2п*корень(L / g)
g = 4п^2*L / T^2
g = 4*3.14^2*0.5 / 2^2 = 4.93 м/с^2