Найдите значение выражение 7/а-а^2 - 7/а при а=36


Ответы на вопрос

Отвечает Коноваленко Женя.
\frac{7}{a-a^2} - \frac{7}{a} = \frac{7}{a(1-a)} - \frac{7}{a} = \frac{7}{a}( \frac{1}{1-a} - 1) = \\ \\ = \frac{7}{a}( \frac{1-1+a}{1-a}) = \frac{7}{a}( \frac{a}{1-a}) = \frac{7}{1-a} =\\ \\ = \frac{7}{1-36} = -\frac{7}{35} = - \frac{1}{5}