В треугольнике ABC :угол С=90,ВС=2,АС=4 корень из 6.Найдите cos угла В


Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Дима.
АС= корень из (4*4+2*2)= 2v5( v-корень квадратный) cos B=ВС/АС =2:2v5=1/v5=v5/5
Отвечает Мищенко Ангелина.
Косинус острого угла в прямоугольном треугольнике это отношение прилежащего катета к гипотенузе, значит надо найти по теореме Пифагора гипотенузу: AB= \sqrt{2^2+(4 \sqrt{6})^2 } =  \sqrt{4+96} =  \sqrt{100} = 10. Искомый косинус угла В = BC/AB=2/10=0,2