Дана арифмитическая прогрессия 12;9,3;6,6 найти сумму шести первых ее членов


Ответы на вопрос

Отвечает Таловский Дима.
a_=12;a_2=9.3;a_3=6.6
d=a_2-a_1=9.3-12=-2.7
a_n=a_1+(n-1)*d
a_6=12+(6-1)*(-2.7)=-1.5
S_n=\frac{a_1+a_n}{2}*n
S_6=\frac{12+(-1.5)}{2}*6=31.5
ответ: 31.5