Плмогите плжалуйста, очень надо Sin^2 x= 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Смыслов Илья.
Простенькая задачи из области понимания тригонометрических функций.
sin^{2} x= \frac{1}{2}
Пугает синус? Ничего страшного в этом нет: просто синус в квадрате.
Получим синус без квадрата:
sinx=  \sqrt{\frac{1}{2} } ИЛИ sinx=  -\sqrt{\frac{1}{2} }
Теперь необходимо найти x. Можно найти их через простейшие тригонометрические уравнения, но данный материал замечательно описан в учебнике, поэтому останавливаться на расчётах мы не будем. Важно лишь помнить, что синус угла 45 градусов равен \sqrt{\frac{1}{2} } .
Итак, переходим к x:
sinx=  \sqrt{\frac{1}{2} } , x= \frac{ \pi }{4} +2 \pi n, x= \frac{ 3\pi }{4} +2 \pi n
sinx=  -\sqrt{\frac{1}{2} } , x= \frac{ 5\pi }{4} +2 \pi n, x= \frac{ 7\pi }{4} +2 \pi n
Получается четыре x. А можно ли их объединить в одно выражение? Можно!
x= \frac{ \pi }{4} +\frac{ \pi }{2}n, n∈Z (n принадлежит целым числам).
Чтобы произвести данное объединение, легче всего нарисовать тригонометрическую окружность, показать на ней точки, удовлетворяющие уравнению, и попробовать подобрать некое решение, которое бы удовлетворяло всем этим точкам.
Ответ: x= \frac{ \pi }{4} +\frac{ \pi }{2}n

Не забывайте ставить спасибо и выбирать лучшие ответы на вопросы! Отвечающим на Знаниях это приятно ;-)