В коробке лежат 36 фломастеров, из них 10 фломастеров — фиолетовые, 6 фломастеров — голубые, а

остальные — желтые. Какова вероятность того, что наугад взятый фломастер не будет ни фиолетовым, ни голубым? Ответ детально объясните

Ответы на вопрос

Отвечает Азнагулов Данияр.
Сказано, найти вероятность того, что не будет фиолетового и голубого фломастеров, но есть желтые. Значит, будем искать вероятность выпадения желтых карандашей. Найдем их количество:
36 - (10+6) = 20 (шт)
Найдем вероятность = 5/9, т.к. 20/36 = 5/9
Ответ: 5/9