Третий член геометрической прогрессии равен 2, а шестой равен 54. Найдите первый член прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Кадников Андрей.
В1=в3/q^2
b6=b3*q^3
54=2*q^3
q^3=27
q=3
b1=2/9
Отвечает Черняев Иван.

И так,b3=2,b6=54.

q^3=54:3'q^3=27:q=3.

b3=b1*q^2

2=b1*9

9b1=2

b1=2:9