Число коров в стаде возросло на 60 голов а в связи с улучшением кормовой базы удой молока от одной

коровы возрос в среднем с 12,8 л в день до 15л.Сколько коров стало в стаде если ежедневно стали получать на 1340 л молока больше чем раньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Кирилл.

Пусть в стаде было x коров, т.к. количество коров в стаде увеличилось на 60, то их стало (х+60) коров

Удой молока с одной коровы был 12,8 л в день, следовательно от х коров в день получали 12,8х л молока

Удой возрос до 15л с коровы, т.о. от (х+60) стали получать 15*(х+60) л молока в день

Т.о. надои в день увеличились на 15(х+60)-12,8х, что по условию задачи равно 1340 л

Получим уравнение

15(х+60)-12,8х=1340

15х+900-12,8х=1340

2,2х=1340-900

2,2х=440

х=440/2,2

х=200

В стаде было 200 коров, следовательно стало 200+60=260 коров

Ответ: 260 коров