Катер, двигаясь по течению, обогнал плот и через 40 минут после этого остановился для стоянки.

Через 6 1/3 ч катер отправился в том же направлении и через час снова обогнал тот же плот. Найти скорость течения реки, если катер двигался по течению со скоростью 12 км / ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Алібаи Рамазан.
Примем скорость плота, равную скорости течения воды, за х.
Плот плыл (2/3)+6(1/3)+1 = 8 часов.
Путь его 8х.
Катер плыл (2/3)+1 = 1(2/3) часа.
Путь катера равен 1(2/3)*(12+х) = 20+(5х/3).
Приравняем 8х = 20+(5х/3).
24х-5х = 60.
19х = 60.
х = 60/19 ≈ 3,157895 км/час.