Какие четные , какие нечетные функции 1)y=2x^4 2) y=3x^5 3) y=x^2+3 4) y=x^3-2 5)y=x^-4 6)

y=x^-37)y=x^4+x^2 8)y=x^3 + x^5 9) y=x^2 - x + 1 10) y=1/x+1

Ответы на вопрос

Отвечает Смоляков Артём.

1),3),5),7) - чётные ф-ции

2),4),6),8) - нечётные ф-ции

 

9),10) - ни те и не другие, говорят "общего вида"

Надо в ф-ции подставить вместо х  -  (-х), и проверить свойство четности.

Например в 1) у(-х)=2*(-х)⁴=2*х⁴=у(х)

  2)  у(-х)=3*(-х)⁵=-3*х⁵=-у(х)