Пожалуйста решите хотя бы одно!Задание 1Какое набольшее число учеников может быть в классе, если из

любых 20 человек не менее 5-девочки, а из любых 22 не менее 9-мальчики.Варианты ответов: А 20; Б 22; В 42; Г 28; Д 29.Задание 2В классе проводили конкурс на самого умного ученика. В полуфинале участвовало 5 человек, но в финал попали только трое. Сколько различных вариантов троек финалистов существует?Варианты ответов: А 10; Б 5; В 12; Г 8; Д 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Андрей.

Задание № 2.

Сочетание без повторений: не важен порядок попадания в финал, важен состав тройки:

 

C_5^3=\frac{5!}{(5-3)!3!}=\frac{5\cdot4\cdot3\cdot2\cdot1}{2\cdot1\cdot3\cdot2\cdot1}=10

Ответ: А-10.

 

Задание № 1.

Если из 20 учеников не менее 5  - девочки, то мальчиков в классе: 20-5=15

Если из 22 учеников не менее 9 - мальчики, то девочек в классе 22-9=13

15+13=28 (уч.) - всего в классе

Ответ: Г - 28.