расстояние в 30км один из двух лыжников прошел на 1/3 часа быстрее другого.какова скорость каждого

лыжника,если известно,что расстояние в 45 км первый лыжник проходит за то же время, за которое 54км проходит второй лыжник

Ответы на вопрос

Отвечает Аришина Диана.

Скорость первого лыжника - x км/ч, второго - (x-3) км/ч. Расстояние в 30 км первый прошёл за 30/x минут, второй - за 30/(x-3) мин, что на 20 минут = 1/3 часа дольше, чем первый (NB!перевод в часы нужен потому, что скорость дана в километрах в ЧАС). То есть:

x2 не подходит, так как скорость не может быть отрицательной.

Скорость 1го лыжника 18км/ч, второго 18-3 = 15 км/ч.