из пунктов А и В отпраются одновременно навстречу друг другу автобус и автомобиль причём скорость

автомобиля на 5 км больше скорости автобуса. Через 2 часа автомобиль и автобус, ещё не встретившись,находились на расстоянии 30 км друг от друга. найдите скорость автомобиля, если расстояние между А и В равно 380 км

Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Лина.

380-30=350 км проехали вместе,до того как им осталось до встречи 30 км

 

теперь уравнение 

 х=км /час скорость автобуса

 

 Х+5км/час скорость автомобиля

2*(х+х+5)=350

2х+2х+10=350

4х=340

х=85 скорость автобуса

85+5=90 км /час скорость автомобиля