Кот Матроскин и Шарик выпивают вместе бак молока за 56 минут. Шарик и Дядя Фёдор выпивают такой же

бак молока за 72 минуты. Дядя Фёдор и Кот Матроскин выпивают такой же бак молока за 63 минуты. За сколько минут выпьют такой же бак молока Кот Матроскин, Шарик и Дядя Фёдор, если будут делать это одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Баганец Никита.
Пусть m - время, которое нужно Матроскину, чтобы выпить все молоко самому, s - время, которое нужно Шарикуу, чтобы выпить все молоко самому, f - время, которое нужно дяде Федору, чтобы выпить все молоко самому. Все молоко - 1, тогда за 1 минуту матроскин выпьет  \frac{1}{m} часть молока, Шарик  \frac{1}{s} часть молока, а дядя Федор -  \frac{1}{f} часть молока. тогда:
 \left \{ {{ \frac{1}{m}+ \frac{1}{s}= \frac{1}{56}   } \atop { \frac{1}{s} + \frac{1}{f} = \frac{1}{72} }  } \atop { \frac{1}{f} + \frac{1}{m} = \frac{1}{63} } \right.
Сложим эти три уравнения и получим: 
2*( \frac{1}{m} + \frac{1}{s} + \frac{1}{f} )= \frac{1}{56} + \frac{1}{72} + \frac{1}{63} ;    
2*( \frac{1}{m} + \frac{1}{s} + \frac{1}{f} )= \frac{9+8+7}{7*8*9}; 


2*( \frac{1}{m} + \frac{1}{s} + \frac{1}{f} )= \frac{24}{7*8*9}; \frac{1}{m} + \frac{1}{s} + \frac{1}{f}= \frac{1}{42}
Если они все вместе за 1 минуту выпьют 1/42 часть всего молока, то все молоко всосут за 42 минуты