Масса кислорода необходим для сжигания ацетилена массой 52 кг, если массовая доля примесей

составляет 5% , равно

Ответы на вопрос

Отвечает Дычок Диана.

реакция сжигания ацетилена:
52кг с примесями        Хкг
С2Н2              +        5/2О2  =   2СО2 + Н2О
(2*12+2*1)кг              5/2*32

1. Определим массу примесей, содержащихся в данной смеси

52 кг .................... 100%
Х кг .....................    5%, отсюда Х = 52*5/100 = 2,6 кг

2. Определим количество чистого вещества ацетилен в данной смеси
     52 кг - 2,6 кг = 49,4 кг

3. на сжигание 26 кг С2Н2  надо ......(5/2*32)= 80 кг кислорода
на сжигание 49,4 кг С2Н2  надо .................  Хкг кислорода, отсюда Х = 49,4*80/26= 152 кг кислорода