Диагональ квадрата равна 4 см. Сторона его равна диагонали другого квадрата. Найдите сторону

последнего.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Булат.
Пусть в квадрате ABCD диагональ,Ас=4см Диагонали квадрата равны, в точке пересечения делятся пополам и взаимно перпендикулярны, поэтому,треугольник ВОС— равнобедренный и прямоугольный. Достроив его до прямоугольника ВОСК, получим квадрат с диагональю, равной стороне данного квадрата. Тогда его сторона ОС=1/2АС=4см.Ответ:2см
Отвечает Броварник Бодя.
R - радиус описанной окружности, a - сторона
R1 = 4/2 =2
R1 = a1/корень(2)
а1 = R1*корень(2) = 2*корень(2) = 2R2
R2 = 2*корень(2)/2 = корень(2)
R2= a2/корень(2)
а2= R2*корень(2) = 2
Ответ: 2