Имеется 1 грамм 69 %-ной уксусной кислоты. Сколько граммов воды нужно долить, чтобы получить 3

%-ный раствор уксуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.
Решаем относительно кислоты(чистого вещества).  1гр *0,69 (гр)   масса кислоты в начальном р-ре     у (гр)- масса воды, которую долили. Кислоты в воде -0 %. Масса нового раствора будет (у+1)гр.  Масса кислоты в новом растворе будет 0,03*(у+1).     Составим уравнение.
1*0.69 + у*0 = 0,03*(у+1)     0,69=0,03у+0,03   0,03у=0.66 у=22 грамма