пассажирский поезд движется по маршруту с опозданием на 1 час. чтобы не отклониться от графика,

последние 240 км он проехал со скоростью, превышающей залпанированную на 20 км/ч, что позволило ему прибыть на конечную станцию вовремя. с какой скоростью двигался поезд последние 240 км ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ертаева Азиза.

Обозначим скорость х и приравняем время

240/x+1=240/(x-20)

240(x-20)/(x^2-20x)+(x^2-20x)/(x^2-20x)-240x/(x^2-20x)=0

240(x-20)+(x^2-20x)-240x=0

240x-4800+x^2-20x-240x=0

x^2-20x-4800=0

√d=140

x=(20+140)/2=80

другой корень отрицательный

Проверяем:

240/60=4 часа

240/80=3 часа

Ответ 80 км/ч