Числа x и y таковы, что x-2y=2, xy=4. Чему равно значение выражения x+2y? (7 класс)


Ответы на вопрос

Отвечает Рахмангулов Тимур.
Х = 2у + 2
у( 2у + 2 ) = 4
2у^2 + 2у - 4 = 0
2( у^2 + у - 2 ) = 0
D = 1 + 8 = 9 = 3^2
y1 = ( - 1 + 3 ) : 2 = 1
y2 = ( - 1 - 3 ) : 2 = - 2
X1 = 2 + 2 = 4
X2 = - 4 + 2 = - 2 X1 + 2y1 = 4 + 2 = 6 ; X2 + 2y2 = - 2 - 4 = - 6 Ответ 6 ; - 6