. Старинная задача (Китай, II в.). Сообща покупают буйвола. Если каждые семь семей внесут по 190

(денежных единиц), то недостаток равен 330. Если же каждые девять семей внесут по 270, то избыток равен 30. Сколько семей и сколько стоит буйвол?

Ответы на вопрос

Отвечает Хлыстова Анастасия.

х- семей

190 *х/7+330=270 *х/9-30

решаем уравнение

190х /7-270х/9=-360

-180/63  *х=-360

х=126 семей

126 :7=18

18*190=3420 денег собрали группы по 7 семей

126 :9 * 270=3780 денег собрали группы по 9 семей

3420+330=3780-30=3750 денег нужно на буйвола