Найдите координаты точек пересечение параболы в осями координат у=х^+3х-88 помогите плиз.


Ответы на вопрос

Отвечает Попечиц Даник.
1) Пересечение с осью Х ( нули функции):
x^2+3x-88=0
D=3^2-4*1*(-88)=361
x1=(-3-19)/2=-11
x2=(-3+19)/2=8
Координаты точек пересечения с осью Х: (-11;0) U (8;0)
2) Пересечение с осью У (при х=0):
y=-88
Координата этой точки:(0;-88)