В трапеции ABCD AB=CD, ∠BDA=40∘ и ∠BDC=30∘. Найдите угол ABD. Ответ дайте в градусах.


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Илья.
Так как АВ=СD, следовательно, данная трапеция равнобедренная. угол Д = угол ВДА + угол ВДС =40+30=70. Из равнобедренной трапеции следует, что угол А=углу Д=70 градусов. Из треугольника АВД следует, что угол АВД=180-уголВАД-уголВДА=180-70-40=70 градусов. Ответ: 70 градусов.