Решите систему уравнений: 4x+3y=1 3x-2y=12


Ответы на вопрос

Отвечает Кособокова Настя.
4х + 3у = 1
3х - 2у = 12
из 2-го уравнения выразим у
2у = 3х - 12
у = 1,5х - 6
подставим в 1-е уравнение
4х + 3(1,5х - 6) = 1
4х + 4,5х - 18 = 1
8,5х = 19
х = 19 : 8,5
х = 2 4/17
подставим х в уравнение у = 1,5х - 6
у = 3/2  · 38/17 - 6 = -2 11/17
Ответ: х = 2 4/17 ; у = -2 11/17