Найти первый член и разность арифметической прогре- сии, если сумма семи первых ее членов равна

94,5, а сумма пятнадцати первых членов равна 112,5

Ответы на вопрос

Отвечает Драенкова Елена.
S_7=94,5\\S_{15}=112,5\\\\S_n= \frac{2a_1+d(n-1)}{2}*n\\\\ \frac{2a_1+6d}{2}*7=94,5\\(a_1+3d)*7=94,5\\7a_1+21d=94,5\\a_1+3d=13,5\\a_1=13,5-3d\\\\ \frac{2a_1+14d}{2}*15=112,5\\(a_1+7d)*15=112,5\\a_1+7d=7,5\\a_1=7,5-7d\\\\13,5-3d=7,5-7d\\7d-3d=7,5-13,5 \\4d=-6\\d=-1,5\\\\a_1=13,5-3*(-1,5)=13,5+4,5=18\\\\a_1=18\; \; \; \; d=-1,5