Катер за 1ч 20мин проплывает по течению реки 24 км, а против течения за 1,5 ч на 3км меньше.

найдите скорость течения реки и собственую скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниборг Артем.
Пусть х км/ч - собственная скорость катера, а у км/ч - скорость реки.
Скорость катера по течению: (х+у) км/ч
Скорость катера против течения: (ч-у) км/ч
Тогда по течению катер проплывает 24 км. за 4/3 часа со скоростью:
x+y=\frac{24*3}{4}=18
Против течения:
x-y= \frac{(24-3)*2}{3}=14

Составим систему уравнений:
 \left \{ {{x+y=18} \atop {x-y=14}} \right.

2x=18+14=32
x=16 км/ч - собственная скорость катера
y=18-x=18-16=2 км/ч - скорость реки

Ответ: 16 км/ч и 2 км/ч