(2x+1)^2=0.25х^-2(отрицательная степень) Прошу решить, спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Щукина Таня.
Имеем:  (2x + 1)^2 = 0,25x^{-2} .
Выполним эквивалентные преобразования:
 (2x + 1)^2 = 0,25 \frac{1}{x^2} \Leftrightarrow
 (2x + 1)^2 = \left( \frac{0,5}{x} \right)^2 \Leftrightarrow
  \left[\begin{array}{l}
2x + 1 = \frac{0,5}{x} \\
2x + 1 = - \frac{0,5}{x}
\end{array}\Leftrightarrow
\left[\begin{array}{l} 2x^2 + x - 0,5 = 0 \\ 2x^2 + x + 0,5 = 0 \end{array}
Первое уравнение совокупности имеет корни
x_1 = \frac{-1 - \sqrt{5}}{4}, \quad x_2 = \frac{-1 + \sqrt{5}}{4},
Второе уравнение действительных корней не имеет.

Ответ: \frac{-1 - \sqrt{5}}{4}; \quad \frac{-1 + \sqrt{5}}{4}