К раствору с массовой долей гидроксида натрия 5% добавили избыток раствора сульфата меди. При этом

образовался осадок массой 4,9г. Определите массу исходного расствора щелочи

Ответы на вопрос

Отвечает Карнаухова Анастасия.
2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2
Осадок - Cu(OH)2
1) найдем кол-во гидроксида меди - m/M=4,9/64=0.077(моль)
2) из уравнения реакции видно, что количества щелочи в два раза больше n(NaOH)=0,077*2=0,154(моль). Сразу же найдем массу гидроксида натрия m=0,154*(23+16+1)=6,16(г)
3)6,16г - 5% от раствора, тогда 100% раствора =6,16/0,05=123,2(г)