Sin3x-sinx=0 подробно, а то на разных сайтах разный ответ


Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.
sin3x-sinx=0
\\3sinx-4sin^3x-sinx=0
\\-4sin^3x+2sinx=0
\\-sinx(2sin^2x-1)=0
\\sinx=0
\\x_1=\pi n,\ n \in Z
\\2sin^2x-1=0
\\sin^2x= \frac{1}{2} 
\\sinx=\pm \sqrt{\frac{1}{2} }
\\sinx= \pm \frac{\sqrt{2}}{2}
решение уравнения 
sinx= \pm \frac{\sqrt{2}}{2}
в данном уравнении будет 4 корня:
x=pi/4; -pi/4; 3pi/4; -3pi/4
это можно записать одной формулой, так как корни повторяются через pi/2
x_2= \frac{\pi}{4} + \frac{\pi n}{2} ,\ n \in Z
Ответ: x_1=\pi n,\ n \in Z;\ x_2= \frac{\pi}{4} + \frac{\pi n}{2} ,\ n \in Z