(y+8)^2-(y+9)(y-5)=117


Ответы на вопрос

Отвечает Шелест Александр.
(y+8)²-(y+9)(y-5)=117
y²+64+16y-(y²-5y+9y-45)=117
y
²+64+16y-(y²+4y-45)=117
y
²+64+16y-y²-4y+45=117
16y-4y=117-64-45
12y=8
y=8/12
y=2/3  Ответ: 2/3