Последовательность Сn задана условиями: С1=5, Сn+1=Cn-4. Найдите С6


Ответы на вопрос

Отвечает Путяшева Алена.
Так как по условию Cn+1=Cn-4, то Cn+2=C1-4-4=Cn-8, Cn+3=Cn-12 и.т.д. Отсюда получаем общую формулу Cn=C1-4*(n-1)=C1+4-4n. Тогда С6=5+4-4*6=-15. Ответ: С6=-15.