В раствор, содержащий 40г соли, добавили 100 г воды. в результате этого концентрация соли

уменьшилась на 2%. Найдите первоначальную массу раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубин Михаил.

Пусть масса раствора Х. 

Тогда 40*100/х = 4000/х- первоначальная концентрация (в%)

 Получилась новая масса раствора: х+100 и концентрация нового раствора равна :

4000/(х+100) = (4000/х)  - 2

 До множив на общий знаменатель и сократив на 2 получим квадратный трехчлен: х^2 + 100х -200000=0 х1=400 ; х2=-500(масса не может быть отрицательной) Ответ:400гр(0.4кг)