Логарифмическое ур-е: log 3 x+log 4 x=2 log 4 12


Ответы на вопрос

Отвечает Конысбай Гульбану.

log_3 x+log_4 x=2log_4 12;\\ x>0;\\ \frac{log_4 x}{log_4 3}+log_4 x=2 log_4 (4*3);\\ log_4 x (\frac{1}{log_4 3}+1)=2*(log_4 4+log_4 3);\\ log_4 x*\frac{1+log_4 3}{log_4 3}=2*(1+log_4 3);\\ log_4 x*\frac{1}{log_4 3}=2;\\ log_4 x=2*log_4 3;\\ log_4 x=log_4 3^2;\\ log_4 x=log_4 9;\\ x=9