сторона квадрата на 6 см меньше одной из сторон прямоугольника и на 5 см больше другой его

стороны.Какова длина прмоульника,если его площадь на 14 см в квадрате меньше площади прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

??.Какова длина прмоульника, если его площадь на 14 см в квадрате меньше площади прямоугольника

 

Стороны квадрата равны. Пусть это будет х см
Тогда стороны прямоугольника
х+6 см
х-5 см
Площадь квадрата
х²
Площадь прямоугольника
(х+6)(х-5)
х²-5х+6х-30=х²+х-30
х²+х-30 -х²=14

 

х=30+14=44 см сторона квадрата

 

44+6=50 см длина прямоугольника


44-5=39 см ширина прямоугольника.

 

Проверка;
44² = 1936 см²
39*50=1950 см²
1950-1936=14 см²