Сократите дробь x^2-64/x^2-11x+24


Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Алина.
 \frac{x^2-64}{x^2-11x+24}=
числитель хорошо раскладывается по формуле разность квадратов:
x^2-64=(x+8)(x-8)
знаменатель можно разложить, решив квадратное уравнение:
x^2-11x+24=0
x_1+x_2=11, x_1*x_2=24=>x_1=3, x_2=8
x^2-11x+24=(x-3)(x-8)
подставляя полученные разложения в дробь, имеем:
 \frac{(x-8)(x+8)}{(x-8)(x-3)} = \frac{x+8}{x-3}
ответ: \frac{x+8}{x-3}