3 вариант 1. Резисторы с сопротивлениями 50 Ом и 100 Ом соединены последовательно. Чему равно их

общее сопротивление? А) 2 Ом Б) 50 Ом В) 100 Ом Г) 150 Ом 2. Проводники сопротивлением 30 Ом и 70 Ом соединены параллельно. Определите общее сопротивление соединения А) 2,1 Ом Б) 40 Ом В) 100 Ом Г) 21 Ом 3.Какую работу совершит ток силой 5 А за 10 мин при напряжении в цепи 12 В? А) 6000 Дж Б) 6 кДж В) 170 Дж Г) 36 кДж 4.Сколько теплоты выделяется в электрочайнике ежесекундно, если его сопротивление 38,7 Ом, а напряжение в сети 220 В? А) 1440 Дж Б) 1350 Дж В)1250Дж Г)125 к Дж 5. Из какого материала изготовлена спираль нагревательного элемента, через который протекает ток силой 4 А, если его длина равна 16 м, сечение 0,24 мм2 и напряжение в сети 120 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Савичева Геля.

1. При последовательном соединении резисторов их общее сопротивление равно сумме всех сопротивлений.

R = R₁ + R₂ = 50 + 100 = 150 Ом


2. При параллельном соединении резисторов с разным сопротивлением, общее сопротивление будет всегда меньше значения самого маленького отдельного резистора.

\dfrac{1}{R}=\dfrac{1}{R_1}+\dfrac{1}{R_2}~~~\Leftrightarrow~~~ R=\dfrac{R_1R_2}{R_1+R_2}=\dfrac{30\cdot70}{30+70}=21 Ом.


3. A = U * I * t = 12 * 5 * (10*60) = 36000 Дж = 36 кДж


4. Q=\dfrac{U^2t}{R}=\dfrac{220^2\cdot1}{38.7}=1250 Дж.


5. R = U/I ;  R = p*L/S   ⇔   U/I = p*L/S

p = U*S/(L*I) = 120*0.24*10⁻⁶/(16*4) = 0.45 Ом*мм²/м

по таблице удельных сопротивлений находим материал:  Никелин.